Нужно ли согласие супруги на продажу загородного земельного участка или дарение?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, если имущество приобретено во время нахождения в зарегистрированном браке и является совместно нажитым имуществом супругов.

Здравствуйте, Юлия, если недвижимость приобретена в браке на совместно нажитые деньги, то нужно получить согласие супруга, оформленное нотариально.

Если недвижимость досталась вам в наследство или была подарена, то не нужно.

Остались вопросы, спрашивайте.

Законодательные нормы Земельного кодекса не обязывают лицо, состоящее в браке, подтверждать право на продажу земельного участка одобрением супруга. Кроме этого, Семейный кодекс закрепляет необходимость такого согласия только в 2-х случаях: земля для ИЖС

Во время совершения сделки по распоряжению недвижимым имуществом;

Во время совершения сделки, для которой необходимо нотариальное удостоверение или государственная регистрация.