Какой штраф взыскивается за неуплату алиментов на протяжении 12 лет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В случае, если алименты не платились по решению суда или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов в течение такого длительного срока (12 лет) и лицо подвергались административному штрафу за неуплату алиментов, то может грозить уголовная ответственность по статье 157 части 1 УК РФ (до 1 года лишения свободы). В случае, если к административной ответственности неплательщик не привлекался, ему грозит штраф по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних от 100 до 500 рублей. Однако никто не отменял гражданско-правовой ответственности за неуплату алиментов. В случае удовлетворения исковых требований об уплате алиментов они будут взысканы, как правило, за последние 3 года.

Андрей!

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.