Отсутствие флюорографии может помешать получить больничный после операции на замершей беременности

• г. Екатеринбург

Я поступила в больницу 27.02, беременность 10 недель. 28.02 сделали узи, выявили замершую беременность, 01.03 прооперировали. Завтра должны выписать, а сегодня вечером медсестра сказала, что мне не дадут больничный, пока я не принесу флюорографию. Если я сделаю ее завтра, то результат будет только в понедельник. Насколько правомерна невыдача больничного из-за отсутствия флюорографии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вот ряд условий отказа в выдачи больничного листа, которое закреплено законодательно: -При проведении осмотра врачом не выявлено признаков наличия какого-либо заболевания;-Пациент находится в отпуске. Это может быть как оплачиваемый отпуск, так и отпуск по уходу за ребенком; -Не положен больничный и пациенту с хроническим типом патологии, если болезнь не приняла острую форму; -У больного нет при себе паспорта.

Вы можете обратиться в региональное отделение здравоохранения. При этом неважно, будет ли это явка на личный прием или официальное заявление в письменной форме. Любая жалоба, поступившая в этот орган, подлежит рассмотрению, а все изложенные в ней доводы – тщательной проверке.

Это неправомерное требование.