Отказ в выдаче больничного листа по беременности из-за обходного листа на флюорографию - что делать?

• г. Екатеринбург

Я должна получить больничный лист по беременности. Со вторым ребенком. Но больничный лист мне не выдают т,к дали обходной лист флюорографию (на семью из 4 человек) и туб. диспансер... сделать отметки. Я отметки сделала флюорографии только троих потому что мама проходит лечение и у нее был рентген позвоночника и флюорография сердца, леч.врачь сказала подождать недельку не делать флюорограф. Легких. Я пришла с этой обходной делать отметку в туб. диспансер, а мне ответили пока все печати стоять не будут мы не поставим свою отметку. Я обьяснила что мама проходит лечение и пройдет позже, ведь остальные печати стоят, но они отказали и в геникологии б/лист не выдали. Правы ли они по закону, если нет то что надо делать СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Галина, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). (п.46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности").

Никаких обходных листов, данный нормативный документ не предусматривает, смело в письменном виде подавайте жалобу руководителю мед.учреждения.