Возможность избежать службы по призыву при уезде за границу на длительный срок - наличие соответствующего закона?

• г. Оренбург

Вопрос по призыву на военную службу. Есть ли такой закон, в котором говорится, что призывник может написать заявление на имя военкома о том, что уезжает из страны на срок больше 6 месяцев и каким-то образом избегается служба по призыву? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

Гражданство при отъезде за рубеж остается прежним. При этом он все равно будет считаться военно обязанным. А если покинет страну во время призыва, то военкомат может это посчитать формой уклонения.