Как делится доля мужа, если не было завещания, и квартира изначально была наша с дочерью?

• г. Москва

Умер муж,1-комнатная кв. изначально была наша с дочерью, потом я прописала мужа и мы приватизировали её в равных долях на меня, мужа и дочь от первого брака. У мужа остались родители, имеют квартиру. Как делится доля мужа, если не было завещания, и квартира изначально была наша с дочерью? Еще осталась машина купленная в совместном браке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

При отсутствии завещания наследование производится по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Поэтому доля мужа будет унаследована Вами и родителями мужа в равных долях. Если с родителями мужа имеются разногласия, и они не намереваются отказываться от своих долей в Вашу пользу или пользу дочери, рекомендовал бы Вам обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества на основании ч. 3 ст. 1168 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения". Обращаться в суд следует до получения свидетельств о праве на наследование по закону у нотариуса.

Желаю Вам удачи!

При отсутствии завещания наследование производится по закону.Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.