Как делится доля мужа, если не было завещания, и квартира изначально была наша с дочерью?

• г. Москва

Умер муж,1-комнатная кв. изначально была наша с дочерью, потом я прописала мужа и мы приватизировали её в равных долях на меня, мужа и дочь от первого брака. У мужа остались родители, имеют квартиру. Как делится доля мужа, если не было завещания, и квартира изначально была наша с дочерью? Еще осталась машина купленная в совместном браке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

При отсутствии завещания наследование производится по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Поэтому доля мужа будет унаследована Вами и родителями мужа в равных долях. Если с родителями мужа имеются разногласия, и они не намереваются отказываться от своих долей в Вашу пользу или пользу дочери, рекомендовал бы Вам обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества на основании ч. 3 ст. 1168 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения". Обращаться в суд следует до получения свидетельств о праве на наследование по закону у нотариуса.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания наследование производится по закону.Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, до этого им было написано завещание на дочь от первого брака и жену с которой прожил в официальном браке 17 лет. Квартира была приобретена до брака, он собственник жена просто была прописана, завещание в равных долях. Как будет делится квартира.

Муж приватизировал квартиру в равных долях с дочерью от первого брака. Жена в квартире не прописана. В данный момент он умер, как будет распределятся его доля между тремя наследниками (супруга, дочь и мама)

У меня умер муж. От первого брака у него осталась дочь. Есть наш общий ребёнок. После смерти мужа осталась квартира, купленная до нашего брака. Какая доля в квартире у каждого из нас и кого мы имеем право прописать в эту квартиру? Нужно ли разрешение других собственников квартиры.

У меня умер муж, осталась приватизированная квартира. Муж квартиру приватизировал на себя во время нашего брака. У него есть дочь от первого брака. Как будут распределены доли в приватизированной квартире мужа между мной и его дочерью?

Умер супруг. После смерти осталась квартира, муж получил ее по завещанию. В квартире проживал муж, я его жена и наша дочь 3 года. Так же есть автомобиль купленный в браке, и у мужа остались вклады. Родители мужа живы. Как будет делиться наследство.

У меня умер муж, не оставив завещания. Осталось двое несовершеннолетних детей. У мужа осталась дочь от первого брака. Которая с нами не проживала и получала алименты от мужа. Сейчас она претендует на часть квартиры и машины. При этом, квартиру мы построили на свои деньги в совместном браке (машина тоже была купленна в браке). Я слышала о статье "О пережившем супруге". Может ли она мне помочь. Что бы я не отдавала часть квартиры и машины, дочери от первого брака. Как мне написать заявление натариусу?

У меня умер муж. От нашего брака есть несовершеннолетний ребенок. У мужа осталась квартира, купленная им до нашего брака. У меня квартира, купленная мною в браке, оформлена на меня. У мужа есть совершеннолетние дети от предыдущего брака. В процессе получения наследства выяснилось что предыдущий брак не был расторгнут. В результате наш брак могут признать не действительным.

1. Имеют ли право на наследство (моя квартира, купленная в браке) дети от первого брака? Какую?

2. Имеет ли право его первая (бывшая) жена на долю в моей квартире? Если да то какую?

Если у меня получится доказать что наш брак был реальным, какую часть в моей квартире могут получить его совершеннолетние дети от первого брака?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

Умер муж, в браке была приобетена квартира в равных долях (т.е. по 1/2 доля в праве). После его смерти наследниками являюсь я, сын от первого брака и его мать как будет делиться его 1/2 доли квартиры? Спасибо.

Умер муж. Осталась 3-хкомнатная квартира, купленная им до нашего брака. На эту квартиру претендует дочь от первого брака. Как будет делится квартира, если у нас новорожденный ребенок, я не работаю, дочь от первого брака тоже находится в декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение