Как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка указан прочерк в графе отец?

• г. Гурьевск

Я снова обращаюсь к Вам. Вопрос по алиментам.

У меня сестра встречалась с человеком, который на много ее старше. Она была еще несовершеннолетней, забеременела, он был уже совершеннолетний. Папа его напугал, что посадит, тот испугался, начал мямлить, что любит, будит жить. Но за год совместной жизни так и не женился. Она родила. Ребенка оформила на себя, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, только отчество его. Через год он ушел, денег на ребенка не дает, она хочет подать на алименты но не знает как и в какой суд идти. Как можно подать на алименты если в свидетельстве в графе отец стоит прочерк, реально ли это? И еще, он детдомовец, у него ничего нет, но в последнее время он ей говорит, чтобы ребенка на него переписала или в суд пойдет. Может ей его записать на его фамилию, установить отцовство и тогда можно подать на алименты? Только не понятно с какой целью он хочет, чтобы ребенка переписала на него, ведь он ему совсем не нужен. Может с целью стать отцом одиночкой и получить жилье, как детдомовец, еще и с ребенком?

В общем хотелось бы узнать как поступить ей в этой ситуации. Ребенку уже почти 3 года, как ушел от них, так ни копейки не дал.

В какой суд идти, что писать, и как? Может нужно делать днк? И есть ли шанс выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Причины поведения отца ребёнка не ясны, Какие-либо однозначные выводы сделать нельзя.

В вашем случае можно одновременно подать иск в районный Суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, а можно сначало установить отцовство, а после взыскивать алименты.

Отсутствие в свидетельстве о рождении сведений об отце не влияет на разрешение дела. Отцовство может быть доказано различными доказательствами, в том числе ДНК. Для однозначного разрешения вопроса отрезультатеиразрешения дела мало информации, предположительно дело должно быть разрешено в пользу заявителя.

Здравствуйте, Нина, куда идти? Это зависит от ваших пожеланий. Хотите взыскать алименты, тогда сперва нужно установить отцовство. Для этого составляется исковое заявление и подается в районный суд. В процессе суда назначается экспертиза ДНК. Решение суда вступает в силу через месяц. Если нужна помощь, обращайтесь.