Как получить временную регистрацию в садовом обществе и не менять постоянную прописку
₽ VIP

• г. Калининград

У нас в собств. Дом и зем участок на тер-ии дачного общества г.Калининграда, который имеет статус без права ргистрации (но дом соответст. Требованиям для постоянного проживания по сан. нормам, все коммуникации) мы являемся жителями крайнего севера и хотим временно зарег. В нашем доме. (еще у нас статус многодетной семьи). По полученной информации нам необходимо выписаться с пост. Места жит-ва и лишь в этом случае мы имеем право через суд получить регистрацию. Разъясните пожалуйста как нам следует поступить в данной ситуации не меня постоянную регистрацию? Спасибо, с уважением Екатерина. Как получить временную регистрацию в садовом обществе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, г.Калининград!

Вы сможете зарегистрироваться в данном жилом доме на территории дачного товарищества при выполнении следующих условий:

1)Жилой дом должен быть капитальным, приспособленным для проживания граждан в любое время года, что должно подтверждаться Актом обследования Муниципального органа власти;

2)Данному жилому дому должен быть присвоен почтовый адрес в Главархитектуре вашего города;

3)Данный жилой дом должен быть ЕДИНСТВЕННЫМ местом жительства гражданина на территории РФ.

По данному вопросу имеется Постановление Конституционного Суда РФ.

Желаю вам успехов Владимир николаевич

г.Уфа 17 февраля 2011г

18:18 уф.вр.(16:18 моск.)

Ели Вы, Екатерина, выполните приведенные ниже требования, можно будет получить временную регистрацию:

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию";)

Статьей 15 ЖК РФ установлено, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в данном строении.

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

(Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";)