Как решить проблему несогласия собственников на использование земельного участка с административным зданием?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Общество имеет право на бессрочное пользование земельным участком, на котором расположено административное здание. Обществу принадлежит 37% помещений в нем. Остальные принадлежат другим владельцам на правах собственности, оперативного управления, которые отказываются возмещать издержки общества на содержание зем. участка (налог на землю и др.).Как разрешить эту ситуацию, если они не желают заниматься оформлением прав на зем. участок? С чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий, г.Ставрополь !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования для приобретения в собственность всего Земельного участка.

Кроме того, если у вас право бессрочного пользования на земельный участок возникло до введения Земельного кодекса РФ(10 октября 2001г), то в этом случае вы вправе БЕСПЛАТНО !!! приватизировать данный Земельный участок.

Также вы вправе в судебном порядке взыскать солидарно с остальных правообладателей нежилых помещений, расположенных в данном здании, всех уплаченных вами издержек связанных с данным Земельным участком.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31 марта 2011г

11:34 уф.вр.(09:34 моск.)

Землю в собственность ТОЛЬКО Вам не дадут. Вам необходимо начинать переписку с другими владельцами помещений с целью определить размеры долей каждого. Оформляется это соответствующим соглашением. На основании соглашения зарегистрируете свою долю. И мунципалитет Вам в этом не поможет. Он отвечает только за тех, кому имущество передано в оперативное управление.

В случае отказа от заключения соглашения, подавайте иск в Арбитраж о понуждении заключить соглашение.