Могу ли я вернуть часть суммы которую я платил погашая кредит?

• г. Нижневартовск

Нами в браке была приобретена квартира в ипотеку, заемщиком кредита являюсь я. После развода я решил, что мне эта квартира не нужна, но бывшая жена захотела сама выплачивать кредит и сохранить квартиру за собой. Сейчас она настаивает, чтоб я шел в банк и менял заемщика не ее имя, тем самым мне надо будет отказаться от доли в квартире. 2 года до развода мной выплачивалась ипотека и я хотел бы каким либо образом эти деньги или часть их вернуть. Квартира поделенна на 3 доли, меня бывшую жену и сына. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Возможна ли смена заемщика? Могу ли я вернуть часть суммы которую я платил погашая кредит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Вам просто необходимо заключить соглашение о выплате с вашей супругой! Иначе никак.

Спросить
Пожаловаться

Развелись с женой, квартира в ипотеке. По ипотеке еще осталось выплатить 400 тыс. Основным заемщиком являюсь я, жена - созаемщиком. По кредитному договору изменить заемщика нельзя. Решили, что квартира остается жене, она выплачивает ипотеку дальше сама, а мне выплачивает определенную сумму. Вопрос: раз банк не пойдет на смену основного заемщика, можем ли мы просто составить договор между собой, по которому жена обязуется выплачивать ипотеку, квартплату и мне определенную сумму, а я оформляю договор дарения своей половины квартиры ей? Или договор дарения мы сможем оформить только когда ипотека будет полностью погашена? Подскажите как лучше это все оформить?

Квартира взята в браке в ипотечный кредит. Я являюсь заемщиком, бывшая жена со заемщиком. Я хочу оставить квартиру Бывшей жене, переписать на нее квартиру и ипотечный кредит. Что бы она жила в квартире и была полной хозяйкой в квартире. А меня что бы выписали из кредита. Жена в декретном отпуске. Подскажите как правильно это сделать? И что бы у меня не было ни какого обременения по ипотеке.

Ипотечная квартира, приобретена в браке, оформлена на мужа. Разводимся, между собой договорились, что жена выплачивает мужу определенную сумму, ипотечный кредит переоформляем на жену. Банк отказал в переоформлении. Как жене сохранить за собой квартиру? Если муж выпишется, получит свои отступные и жена будет платить ипотеку, а официально ипотека будет числиться за мужем. В дальнейшем при выплате ипотеки, могут возникнуть проблемы с переоформлением квартиры с мужа на жену? Могут ли супруги: договоренность между собой оформить официально у нотариуса.

Я и моя, будучи в браке, взяли ипотечный кредит сумму 1 000 000.

В данный момент закладная находится в ОАО АИЖК. Основным заёмщиком кредита являются я и моя бывшая жена. Собственниками квартиры по договору купли-продажи с обременением (ипотека) являются оба заёмщика, т.е. я 50% и моя бывшая жена 50%.

Выплачивать долг по ипотечному кредиту обязаны до 2023 года.

В декабре 2010 году, между мной и женой брак был расторгнут. Жена переехала жить в коммунальную квартиру где прописана. Я остался проживать в квартире, приобретенной по ипотечному кредиту.

Будучи в браке и после развода ипотечный кредит оплачивал со своего заработка я, так как жена не в состояние оплачивать часть своего долга после развода.

Бывшая жена согласна передать долг мне и в будущем не претендовать на данную квартиру.

Как правильно оформить документы, что бы в бедующим, после оплаты мною полностью кредита, жена не могла претендовать на часть квартиры. Сложность возникает в том, что нужно разрешение банка на переоформление кредитного договора, а банк не разрешает.

Что мне делать?

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. 550 тыс. было оформлено через банк, в кредитном договоре 3 заемщика, являющиеся солидарными должниками: муж, жена, свекровь. Квартира оформлена в долях:3/4 на мужа, 1/4 на жену. Ипотека еще не погашена. Стоимость квартиры на сегодняшний день 1 млн. 200. Поскольку доли в квартире определены, после развода может ли жена забрать 300 тыс. за квартиру (1/4 доли от квартиры) и поделить кредитные обязательства перед банком. Вопрос; как будет делиться кредит на всех троих заемщиков или только на мужа и жену?

В 2007 г. была преобретена двух комнатная квартира, на которую деньги были взяты в банке под кредит. Жена является поручителем. В 2009 г. брак с женой был расторгнут, в квартире прописана жена и сын которому 10 лет. Собственником квартиры является муж. Когда брак был расторгнут ежемесячный платеж по кредиту выплачиваеться по полам. На данный момент эта двух комнатная квартира продается, я бывшей жене покупаю одну комнатную квартиру, а разницу между квартирами вношу в банк для частичной оплаты кредита. Оставшуюся часть кредита будет выплачивать бывшая жена.

В браке приобрели квартиру по ипотеке. Кредит оформлен на меня. После развода плачу кредит один. Жена подала на раздел имущества и просит 1/2 доли в квартире. При определении долей будет ли учитываться сумма кредита которую я заплатил после развода? (будет ли моя доля больше?) Учитывается сумма основного долга или с учетом процентов по кредиту? Может ли суд обязать банк изменить договор ипотеки (на меня и на жену) и моя жена сможет самостоятельно досрочно погасить часть долга по кредиту пропорционально своей доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке муж оформил ипотеку на себя, жена отказ от квартиры. Часть ипотеки выплачивалась за счет мат. капитала. Жене и детям прописана доля в этой квартире. Какие права у жены на эту квартиру находясь в браке и в случае развода.

В браке приобретена квартира в ипотеку. 1/2 доля жены и 1/2 моя. Детей нет. Сейчас решили развестись, ипотека выплачена всего половина суммы. Жена не против свою долю отдать мне. Как это оформить юридически правильно? Чтоб после выплаты мной остатка суммы ипотеки она не претендовала на свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение