Как будут делиться кредитные обязательства при разделе имущества после развода при наличии трёх заемщиков?

• г. Новокузнецк

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. 550 тыс. было оформлено через банк, в кредитном договоре 3 заемщика, являющиеся солидарными должниками: муж, жена, свекровь. Квартира оформлена в долях:3/4 на мужа, 1/4 на жену. Ипотека еще не погашена. Стоимость квартиры на сегодняшний день 1 млн. 200. Поскольку доли в квартире определены, после развода может ли жена забрать 300 тыс. за квартиру (1/4 доли от квартиры) и поделить кредитные обязательства перед банком. Вопрос; как будет делиться кредит на всех троих заемщиков или только на мужа и жену?

Ответы на вопрос (1):

Доли в квартире не определены. Я бы сказала они просто обозначены. В реальности доли в праве на квартиру такие - 1/2 у мужа и 1/2 у жены, если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества..

Спросить
Пожаловаться

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. 550 тыс. было оформлено через банк, в кредитном договоре 3 заемщика, являющиеся солидарными должниками: муж, жена, свекровь. Квартира оформлена в долях:3/4 на мужа, 1/4 на жену, из-за того, что его мама давала 500 тыс., квартиру приобрели за 1 млн.50 тыс руб. Ипотека еще не погашена. Стоимость квартиры на сегодняшний день 1 млн. 200. Поскольку доли в квартире обозначены, после развода может ли жена забрать 300 тыс. за квартиру (1/4 доля) и поделить кредитные обязательства перед банком. Вопрос; как будет делиться кредит: пропорционально долям в имуществе, на всех троих заемщиков или пополам на мужа и жену?

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

В браке куплена квартира 3 комнатная за 3.300.000 тыс. 1750 внесла жена - продала квартиру купленную до брака. 1000000 тыс. - муж. 550 тыс. - оформлена ипотека на мужа. Квартира оформлена мужа. У нас двое детей, сейчас погасили ипотеку материнским капиталом. Как будет делиться квартира при разводе? Положено ли жене большая часть т.к. был использован материнский капитал и дети после развода остаются с ней.

В время брака в ипотеку приобретена однокомнатная квартира. Квартира оформлена на жену. Ипотека оформлена на жену, т.е. она является заемщиком, муж созаемщиком. Все расходы по ипотеке (первоначальный взнос, ежемесячные выплаты) оплачивает жена. Муж отказывается оформлять брачный договор. На что может претендовать муж в случае развода? Квартира в собственности у жены, но имущество куплено в браке и по закону должно делиться пополам. Можно ли каким то другим способом (без брачного договора) отстоять свои права на квартиру?

Муж подарил свою долю квартиры жене (квартира приобретена в период брака, заранее доли были определены). Будет ли данная квартира считаться общей, совместной собственностью, или только собственностью жены и могут ли наложить арест на квартиру теперь принадлежащей жене за кредитные долги мужа.

В браке была оформлена ипотека (квартира) на жену. Поручитель мать жены. Муж и ребенок прописаны в этой квартире. Жена никогда не работала. Муж давал деньги на платежи по ипотеке, жена вносила их в банк от себя. Ипотека не выплачена. Сейчас развод. Каким образом будет делиться квартира и долги по ипотеке? А так же долги мужа - деньги взятые в займы.

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший муж. У нас с ним в ипотеку приобретена квартира. Собственность общая долевая (без выделения долей). Ипотечные платежи последние годы выплачиваю я. Ипотека ещё не погашена. У мужа кроме ипотеки остались долги по кредитным обязательствам и перед физическим лицом. Больше собственности у мужа не было. Наследником выступает наша несовершенолетняя дочь. Ложатся ли на неё обязательства по его кредитным обязательствам (не ипотека) в случае наследования доли в ещё невыплаченной по ипотеке квартире.

Во время брака была приобретена квартира в ипотеку, но вся квартира оформлена на мужа, он собственник. Жена по договору ипотеки является поручителем. После расторжения брака муж остается проживать в данной квартире и подает на разделение ипотечного кредита. Может ли жена отказаться от этой квартиры и не платить по данному кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение