Как вернуть деньги за аренду квартиры при отсутствии заключенного договора и собственником требующим выселение через суд

• г. Мурманск

Как вернуть денежные средства, которые вносились за аренду квартиры (с существенным авансом), если договор не заключался, а собственник требует выселения через суд, не признавая ранее полученные деньги (якобы "в уплату долга")

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужен договор.

Так же через суд можно вернуть деньги, если есть подтверждающие документы перевода, как неосновательное обогащение. Иск подаётся в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ.

Ваш ответ понятен, но договора нет! Денежные средства по оплате аренды переводили на счет, можно ли их в данном случае истребовать как неосновательно полученные?

Здравствуйте. Если нет договора, то, безусловно, деньги неосновательно сберегли. Обращайтесь с иском. И пусть теперь арендодатель доказывает - за что он их получил.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Да, совершенно верно. Можно подать иск о неосновательном обогащени. Иск подаётся в суд в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.