кто и в каком размере платит налоги от продажи квартиры.

• г. Хабаровск

Кто и в каком размере платит налоги от продажи квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. От количества повторов заданного вопроса ни ответ на него, ни закон - не изменятся.

Ответ Вам дали - знакомьтесь со ст. 217 - п. 17.1 и 217.1 НК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброй ночи, Галина. Данный налог платит бывший собственник квартиры, получивший доход при ее продаже. При этом нужно учесть, что есть разница между собственниками, являющимися резидентами Российской Федерации и не являющимися ими. Есть и категории граждан, которые не должны платить данный платеж. К ним относятся: те, кто получил квартиру в дар; те, кто получил её по наследству; те, кто приватизировал свое жилье; те, кто получил квартиру по договору пожизненной ренты. Но только в тех случаях, когда собственник, получивший квартиру одним из указанных способов, продержал ее в собственности не менее 3 лет. Кроме того, по новым правилам, введенным с 2016 года, собственники жилья, которое было получено не перечисленными выше способами, владевшие им более 5 лет, освобождаются от уплаты налога.

Еще одно изменение — теперь в расчет при уплате сбора принимается кадастровая стоимость жилья. Сам же налог теперь взыскивается с дохода, сумма которого не должна быть меньше 70% от кадастровой стоимости.

Размер взноса един для всех и составляет 13% от полученного дохода. В данном случае нет никаких льгот для пенсионеров или других категорий граждан. Чтобы определить размер платежа, который нужно заплатить, необходимо выяснить сумму дохода. Для этого можно учитывать договорную стоимость квартиры (только в тех случаях, когда она выше, чем кадастровая, умноженная на 0,7) или кадастровую стоимость, умноженную на 0,7 (если она выше договорной). При подсчете налога, таким образом, берется максимальная величина. От данной суммы высчитываются 13% — это и есть размер взноса.

Существуют способы уменьшить сумму, уплаченную в качестве налога. Один из таких способов – это использование права на налоговый вычет. Этим правом можно воспользоваться, если квартира пробыла в собственности более 3 лет (при вышеуказанных условиях) или 5 лет (в общем случае). Под вычетом понимают некоторую сумму, на которую можно уменьшить доход от продажи при расчете налога. Для квартир это 1 миллион рублей в год. То есть, 13% налога будет рассчитываться от суммы, за которую продана квартира, за вычетом одного миллиона. Например: если квартира была в собственности 5 лет и была затем продана за 3 миллиона рублей, то с учетом вычета облагаемый налогом доход составит: 3 000 000 – 1 000 000 = 2 000 000 рублей. Из этих денег налог будет рассчитываться так:

2 000 000 * 13% = 260 000 рублей. Если же квартира продана менее, чем за 1 миллион рублей, и эта сумма превышает ее кадастровую стоимость, то платить сбор не нужно, поскольку доход равен (или меньше) сумме вычета.

Есть и другой способ уменьшить сумму налога. Для этого необходимо учесть расходы, которые были понесены во время покупки квартиры, которая затем была продана. В качестве таких затрат могут быть учтены: расходы при покупке жилья; проценты по кредиту (если недвижимость приобреталась в кредит или в ипотеку); стоимость риэлторских услуг.

Нельзя забывать о том, что все вышеперечисленные расходы должны быть подтверждены соответствующими договорами, актами и чеками. В некоторых случаях удается включить в такие расходы и стоимость ремонта, который был произведен для продажи квартиры. Однако и в этом случае необходимо предоставить все документы, подтверждающие стоимость и время проведения ремонтных работ. Если в соответствии с бумагами, подтверждающими понесенные расходы перед продажей квартиры, расходы превысили доход, то налог платить не требуется.

НК РФ четко оговаривает сроки, в течение которых налог должен быть уплачен. В данном случае он должен быть выплачен сразу по завершении налогового периода, в течение которого была совершена сделка. Под налоговым периодом понимается календарный год. Таким образом, платеж должен быть выплачен в году, который следует за годом, в котором была проведена сделка. При этом оговаривается и дата, до которой необходимо подать декларацию и осуществить все выплаты – это 30 апреля и 15 июля соответственно. Соблюдение указанных сроков крайне важно. Если не подать декларацию и не заплатить сбор вовремя, можно получить штраф.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова, эл. почта: advocateufa2016@gmail.com