Может ли ее новый работодатель на момент ее прихода на новое место работы отказать ей под предлогом, что взяли другого человека?

• г. Санкт-Петербург

Сестра нашла себе новую работу, отрабатывает две недели на старой. Может ли ее новый работодатель на момент ее прихода на новое место работы отказать ей под предлогом, что взяли другого человека? Какие должны быть у нее гарантии от нового работадателя? Она боится остаться без работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

В данном случае Вашей сестре следовало бы поступить следующим образом, что гарантировало бы ей от нового работодателя получения работы согласно предварительной договоренности.

1. Нужно было ей у нового работодателя взять письменное отношение о переводе её с работы от настоящего работодателя к будущему работодателю на основании пункта 5 части превой статьи 77 Трудового кодекса РФ, далее ТК ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 77 ТК. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Если бы у Вашей сестры было бы письменное отношение от будущего работодателя, то тогда согласно статьи 64 ТК ей гарантировано было место работы у нового работодателя в течение одного месяца с момента увольнения её с работы у настоящего работодателя (см. ниже выписку из статьи 64 ТК):

Статья 64 ТК. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение о д н о г о месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

2. Ваша сестра, если бы она лично своевременно проконсультировалась у юриста или у адвоката, в т.ч. на этом замечательном Сайте ВЮК, то у неё указанных Вами сомнений по поводу приема на работу к новому работодателю небыло бы.

Кроме того, ей можно было бы сделать так, что она фактически не отрабатывала бы эти две недели при расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК.

В принципе ей ещё не поздно сделать для своих гарантий действия, указанные мной в пунктах 1 и 2 ответа на Ваш юридический запрос.

Удачи Вам и Вашей сестре.