Безвозмездная работа и невыплата зарплаты - мой опыт работы в ЧОПе и ожидание возвращения денег после прокурорской проверки

• г. Орск

Я работала охранником в чопе. В ноябре уволилась, но зарплату за сентябрь-октябрь до сих пор не получила. Руководство скрывается, к тел не подходит. Написала заявление в прокуратуру. Пришел ответ, что факты подтвердились за административное нарушение на гендиректора наложен штраф, рассматривается вопрос об уголовном преследовании. Но зарплату то мне так и не перечислили. Просто кинули, я живу в Оренбуржье, а работала в Москве. Нет возможности приехать на разборки. Что делать и сколько ждать возвращения денег после прокурорский проверки?

Ответы на вопрос (3):

Ольга Александровна, никто вам не выплатить. Для того, чтобы получить честно заработанные д/средства, нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть документы, связанные с работой, а именно: пиказ о приеме и увольнении, копию трудовой книжки, трудовой договор, документы на руках?

Если данное предприятие не банкрот либо проходит процедура банкротства, то вам нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании заработной платы в районный суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте.

В данном случаи ждать, Вам не чего, нужно действовать и здесь у Вас два варианта:

1. Самостоятельно подать в суд о взыскании заработной платы. В случаи если Ваша зарплата начислена но не выплачена Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдачи судебного приказа в порядке ст. 122 ГПК РФ.

Кроме того, Вы можете претендовать на компенсацию морального вреда по ст.237 ТК РФ и материального ущерба по ст. 236 ТК РФ.

2. Обратиться в суд, через прокурора, тем более, что вы писали заявление о защите ваших прав и законных интересов. Прокурор в порядке обратиться в суд в порядке ст. 4 ст.45 ГПК РФ. Просто созвонитесь с лицом проводившим проверку и обговорите вашу проблему, дело в том, что подача иска прокуратурой в защиту нарушенных прав гражданина, является одним из основных показателей, тем более проверка проведена факт нарушения установлен, вероятность удовлетворения иска высока.

Главное помните, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок обращения работника в суд ТРИ МЕСЯЦА со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.