Как взыскать долг с ООО без имущества и денег - практический опыт и советы

• г. Ижевск

Наболевшая и далеко не новая ситуация... Хотелось бы узнать: есть ли те, кто поборолся с этим... Ситуация: в 2014 г. заключен договор аренды (обе стороны юр. лица ООО), в 2015 г. арендаторы съехали, оставив долг арендодателю в размере 30 000 руб. После удовлетворения исковых требований судом выдан исполнительный лист, который впоследствии передан в ФССП. На сегодняшний день ситуация такая: исп. лист возвращен взыскателю, в силу отсутствия имущества и денежных средств у должника. Деятельность ООО не ведется. Хочется также отметить, что это единственное исполнительное производство и больше кредиторов нет... Как взыскать долг, если у ООО нет ни денег, ни имущества и деятельность не ведется? Может кто что нового посоветует из практики... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Ольга

Если имущества, денег нет то ничего не взыщешь. Ждать когда начнут вести деятельность

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Уважаемая Ольга Александровна! Ознакомтесь с материалами исполнительного производства. Ии и в часы приема все сами прочтите, велась ли какая то работа приставами, и если велась то какая. Если убедителсь, что никакой работы по розыску имущества и активов должника не велось, то вы вправе написать еще одну жалобу в ФССП. Данные о том, что ООО вступает в стадию ликивдации должны у ФССП быть, это процесс не одного месяца, и кредиторы ликивидируемого ООО учитываются — и следовательно вы, как кредитор, тоже. Можете запросить выписку из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц) в вашей налоговой инспекции, выписка платная 200 рублей для любого, в ней вы сами убедитесь кто именно директор и где адрес вашего должника.

Вы также сами имеете право согласно статьи 7 ФЗ "О несостоятельстности" на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Еще раз обращаю внимание: Банкротом признать не можем, сумма всего 30 000 руб...