Неожиданное требование задолженности после погашения займа - как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Москва

Я брал займ в домашние деньги в 2015 году, всё выплатила, спустя 2 года мне позвонили и сообщили что я должна 70000 рублей, на мой вопрос почему вы не позвонили раньше и не предупредили что имеется задолжность, девушка ответила ну вот так вот неувидели, ещё сказала чтобы в течении недели внесли сумму хотябы 7000 рублей, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не оплачивайте и не разговаривайте. Если у Вас есть документы подтверждающие погашение кредита пусть подают в суд. Еще Вы можете потребовать выписку по счету и узнать откуда такая задолженность.

Если банк подаст в суд, то в суде либо доказывайте свою не причастность к возникшему долгу, либо уменьшайте проценты в порядке ст.333 ГК РФ.

Я думал что выплатил долг, и выкинул все чеки, ведь прошло уже 2 года.

Ищите доказательства оплаты ст.55 ГПК РФ, либо в суде данный вопрос решать, там сможете снизить неустойку ст.333 ГК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В любом случае НЕ НАДО платить ни копейки и никаким образом не соглашаться с наличием долга. Через год истечет срок исковой давности и с вас взыскать не смогут.