Неоплаченный отпуск при увольнении - обязан ли работодатель выплатить компенсацию?

• г. Архангельск

Я работаю официально, оформлена на 0,25 ставки, получаю серую з/п. Написала заявление на увольнение 2 недели назад, получается в 2017 году я не отгуляла 28 кал. дн. отпуска. Подскажите, обязан ли работодатель оплатить мне этот отпуск? Из расчета какой суммы? Работодатель говорит, что не предусмотрена компенсация отпускных, отпуск нужно отгулять.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.