Недостаточная выплата больничного - ответственность работодателя и права работника

• г. Москва

Находился на больничном 4 месяца. Открывалось 6 больничных листов. После открытия нового больничного листа, закрытый с пометкой продолжает болеть отправлялся в бухгалтерию работодателя. После первого больничного прислали аванс, так как это было перед новым годом не предал значения данной сумме подумал премия надбавки и новогодний подарок. После того как выплатили аванс 2 месеца не платили больничный.

Весь срок больничного привел в 2 группе инвалидности. При выходе на работу и отработав ещё месяц З/П так и не увидел. Бухалтер сказала что ошибочно отправили аванс так как думали что вышел на работу. И моя вина что я не позвонил и не узнал о правильности присланных мне денег.

Как на самом деле работодатель должен поступать в такой ситуации? И что грозит за это работодателю, и в какие организации обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Оплата больничного листа производится работодателем в течение десяти дней с момента поступления больничного листа работодателю и в ближайший к выплате заработной платы день Так что в любом случае сроки выплаты ваш работодатель нарушил. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Штраф грозит вашему работодателю.

Здравствуйте, Кирилл! Обращайтесь с жалобами в инспекцию по труду и прокуратуру района, там проведут проверку и вынесут соответствующее решение о наказании Вашего работодателя, потому что нарушил все, что только мог.