Инспектор ГИБДД требует установить задние ремни безопасности на автомобиле - правомерные действия или превышение полномочий?

• г. Вологда

На автомобиле не предусмотрены задние ремни безопасности заводом изготовителем. При перевозке ребенка на заднем сиденье автомобиля инспектор ГИБДД заставляет установить ремни иначе выпишет штраф. Правомерны-ли его действия?

Ответы на вопрос (3):

Тогда нельзя перевозить на таком автомобиле детей. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Конечно правомерны, если нет ремней то вы никого, тем более детей, перевозить на таком транспортном средстве не имеете права. Всего доброго.

Здравствуйте! Все это подробно описано в правилах дорожного движения в части перевозки детей, поэтому действия инспектора ГИБДД абсолютно правомерны.