Отмена доплаты за вредные условия труда - законность и возможные последствия

• г. Томск

Работаю в котельной на каменном угле (в трудовой и договоре это отмечено). В котельной 2 котла НР-18. Приехали представители работодателя с доп. соглашением к трудовому договору, где отменяют доплату за вредные условия труда в «связи с результатами спецоценки». (Это, как я понимаю, аттестация рабочих мест). Аттестация не проводилась. Ни у кого из нас (4 работника) ни кого за смены не было. В старой организации один раз были. Ходили с разными приборами, делали замеры. Примерно представляем, как аттестация проводится))). В разговоре «представители» сказали, что вредные условия оставили в котельных с производительностью более 1 Гкал/час. (Вроде так). С остальных, получается, сняли автоматом. Все бумаги, как обычно, задним числом. По котлам: НР-18 производительность 0,65 Гкал/час (данные из интернета, паспорта котлов нет) * 2 шт. = 1,3 Гкал/час. До нас люди работали, спокойно все ушли по льготной пенсии. Вопросы: 1). Это всё законно? 2). Если они умудрятся снять вредность, то мы лишимся льготной пенсии?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки и нарушении ваших прав. Если вредность снимут, то проблемы с назначением пенсии будут однозначно.