У меня остановились часы, которые находятся на гарантии, могу ли я рассчитывать на их замену или возврат денег?

• г. Москва

У меня остановились часы, которые находятся на гарантии, могу ли я рассчитывать на их замену или возврат денег?

Ответы на вопрос (3):

Мария, добрый день.

Подскажите, из-за чего остановились часы? Требуют ли заводки или наличия батарейки для работы? Если же они остановились по причине брака, то Вы имеете право на ремонт или возврат денег. Часы не являются технически сложным товаром.

Доброго времени суток. Часы - технически сложный товар, поэтому подлежат возврату или замене только при наличии существенного недостатка, который может быть выражен в его неустранимости или стоимости ремонта, не соразмерном стоимости товара. Такие вещи может установить независимая экспертиза. Направляйте грамотную претензию продавцу, указывайте на существенность недостатка и требуйте возврат денег на основе ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Ждите 10 дней и обращайтесь в суд.

Все зависит от причины остановки и по чьей вине произошла поломка. Если есть гарантия, то у вас часы возьмут в ремонт, проведут экспертизу и если нет никакого заводского брака, часы отремонтируют по гарантии. Возврат и обмен возможен только при наличии брака.