Что, сейчас из пенсии, высчитывают подоходный налог?

• г. Красноярск

Что, сейчас из пенсии, высчитывают подоходный налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, пенсия не является налогооблагаемым доходом.

Пенсии государственного обеспечения, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ, за исключением выплат при наличии у физлица добровольного страхования накопительной части пенсии.

Пенсии же негосударственного обеспечения облагаются НДФЛ в силу норм п. 2 ст. 213.1 НК РФ (за исключением выплат, предусмотренных п. 1 ст.213.1 НК РФ).

Следует отметить, что пенсии в РФ могут аккумулироваться либо в государственном пенсионном фонде (в том числе по договорам добровольного страхования накопительной части пенсии), либо негосударственном. Действие государственного обеспечения пенсии регулируется ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» и ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Негосударственное пенсионное обеспечение производится в соответствие с ФЗ от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». В рамках НК РФ порядок налогообложения пенсий, формируемых путем перечисления взносов в государственные или негосударственные фонды, имеет разную специфику..

Пенсии государственного обеспечения, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ, за исключением выплат при наличии у физлица добровольного страхования накопительной части пенсии.

Пенсии же негосударственного обеспечения облагаются НДФЛ в силу норм п. 2 ст. 213.1 НК РФ (за исключением выплат, предусмотренных п. 1 ст.213.1 НК РФ).