Возможное нарушение трудовых прав воспитателей - мытье стен, батарей и игрушек по приказу работодателя

• г. Пермь

На на воспитателей в учреждении наш работодатель написал приказ о мытье стен, батарей, игрушек в дни генеральной уборки. Прав ли работодатель, мы же воспитатели?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если эта работа (мытье стен, батарей, игрушек) не входит в Ваши должностные обязанности, то, можете отказаться или требовать дополнительной оплаты.

Работодатель прав, если данные работы включены в должностую нструкцию воспитателя, а именно генеральная уборка в группе. Если данная работа не прописана в должностной инструкции можете от неё отказаться на основании статьи 60.2 Трудового кодекса.

Добрый день! К участию в генеральной уборке, как правило, привлекается весь персонал организации. А так, конечно, данная работа входит в должностные обязанности помощника воспитателя.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

IV. Должности учебно-вспомогательного персонала

Помощник воспитателя

Обеспечивает санитарное состояние помещений и оборудования.