Вопросы о назначении досрочной пенсии по старости для медработника - учет курсов повышения квалификации в льготном стаже и изменения в зачете отпуска по уходу за ребенком

• г. Смоленск

Вопрос по поводу назначения досрочно пенсии по старости медработнику:1)входит ли учёба на курсах повышения квалификации в льготн стаж 2) ребёнок родился 18.09.1992 га изменения по зачету отпуска по уходу за ребёнком произошли 10.101992, те я находилась в это время в послеррдовом отпуске. И отпуск по уходу за ребёнком наступает позже. Значит отпуск по уходу до 1.5 лет не войдёт в льготных стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). В Вашем случае, стаж по уходу за ребенком не войдет в льготный стаж.