Как взыскать недостающую сумму после ДТП - с виновника или со страховой компании?

• г. Москва

11 февраля с. г. у меня произошло ДТП (трактор, совершая движение задним ходом, совершил наезд на мою машину, при этом была задета 3-я машина, стоявшая). Согласно справке о ДТП, виновником аварии был признан водитель трактора. Стоимость ремонта в техцентре обошлась в 260 тыс. руб., тогда как страховая компания выплатила лишь 150 тыс. руб. С кого мне взыскать недостающую сумму: с виновника ДТП или со страховой компании?

Ответы на вопрос (3):

Взыскание возмещения в данном случае необходимо производить со страховой;

Статья 7. Страховая сумма

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 7]

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

в) утратил силу.

У вас два варианта. Либо вы не соглашаетесь с размером оценки ущерба проведенного страховой компании и обжалуете данную экспертизу в судебном порядке, либо вы соглашаетесь с оценкой и недостающую сумму опять же через суд взыскиваете с виновника ДТП.

Здравствуйте Татьяна. В данном случае вам необходимо написать в страховую претензию. Поскольку ремонт авто произведён и вы потратили сумму в 260 000 рублей, то со страховой вы имеете право потребовать возместить вам разницу в 160 000 рублей. К претензии приложить копии документов подтверждающих стоимость ремонта. Ответ должны дать в течении 5 дней. Самое главное претензию составляет в 2-х экземплярах, т.к. один останется с СК, а на втором поставят дату и роспись в получении. Если не ответят или откажутся, то в суд. Для подготовки документов советую обратиться к юристам на сайте или очно в любую консультацию. Составить претензию стоит 3000, а исковое 5000. Желаю удачи. Если понадобится помощь можете звонить или писать.