Возможность возмещения затрат на независимую экспертизу при положительном исходе дела

• г. Суоярви

Вопрос по проведению экспертизы, в ходе суда проводилась посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, с выводами которой я не согласна, если я проведу независимую экспертизу, в случае исхода дела в мою пользу вернуться ли мне мои затраты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, нет никакой независимой судебно-психиатрической экспертизы. Вам ее никто проводить не будет. Если не согласны с выводами первой экспертизы, то просите суд назначить дополнительную или повторную экспертизу. Но, это не просто. Надо доказать в суде, что эксперты ошиблись в экспертизе там-то и там-то. Все по пунктам со ссылкой на внутренние документы и Положения об экспертизе.

Спросить
Пожаловаться

В какой инстанции можно оспорить посмертную судебно-психиотрическую экспертизу и есть ли на это сроки.

Подала иск о признании доверенности недействительной на том основании, что бабушка проходила лечение в психиатрической больнице. Ходатайствовала о проведении посмертной судебно психиатрической экспертизы, но судья мне отказал в ходатайстве... сказав, что ей и так достаточно информации. В судебном процессе была врач с психиатрической больницы и подтвердила, что бабушка была невминяемой и у нее действительно был инволюционный психоз. В этот же день суд вынес решение - отказать мне по исковому заявлению... Может ли судья отказать в проведении экспертизы?

День добрый! Как оспорить судебно-психиатрическую экспертизу? Доказать ее недостоверность?

В ходе суда была сделана посмертная судебная-психиатрическая экспертиза, на эту экспертизу мы сделали заключение эксперта, которое утверждает, что данная экспертиза противоречива во всех частях и т.д., я подал заявление в прокуратуру жалобу на судебного эксперта, приложив обе экспертизы, прокуратура ответила отказом даже не рассмотрев жалобу по существу, ссылаясь на то, что проверка законности экспертизы не в их компетенции.

Такая ситуация: по гражданскому делу прошла первая посмертная психолого психиатрическая экспертиза не в мою пользу, мой адвокат сказал сделать на нее рецензию. Обратившись некоммерческое экспертное учреждение судебной психологической экспертизы мне сделали экспертизу (инициативная) указав ошибки первичной экспертизы. Скажите есть ли разница где делать экспертизу по законодательству? В психиатрической больнице или в некоммерческом экспертном учреждение судебной психологической экспертизы?

По суду назначена сулебно психиатрическая экспертиза и возложена оплата на меня но я сейчас не в состоянии ее оплатить а эксперт без оплаты не делает как быть.

Оспариваю в суде дарственную, суд назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу дарителя, не затребовав у одаряемого саму дарственную, в которой даритель исказил свою подпись, а при написании расшифровки подписи допустил ряд существенных ошибок. Скажите правильно ли поступил судья и как это скажется на результатах экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение