Судебное заседание по ходатайству о снятии судимости - сроки и необходимые документы.

• г. Хабаровск

Подал 28.02.2017 ходатайство о снятии судимости, в какой срок судебное заседание назначат? И какие документы дополнительно представлять в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! УПК не содержит строгих сроков рассмотрения вопрос, связанных с исполнением наказаний, к которым относится и снятие судимости.

По смыслу закона, для решения вопроса об отмене условного осуждения и снятии судимости недостаточно истечения половины испытательного срока, недопущения условно осужденным в этот период времени противоправного поведения, а также соблюдения им обязанностей, возложенных на него судом. Такое поведение условно осужденного является для него обязательным, так как несоблюдение осужденным порядка и правил поведения в период испытательного срока может повлечь последствия, предусмотренные частями 2–5 ст. 74 УК РФ.

В суд необходимо представить доказательства того, что осужденный вел себя безупречно. Понятие «вел себя безупречно» является оценочным и определяется в каждом случае с учетом всех данных по делу. Снятие судимости является для суда правом, а не обязанностью.