ПКиО компенсирует ущерб после травмы, нанесенной лошадью - степень тяжести, материальный и моральный вред

• г. Омск

Моя мама пошла прогуляться в ПКиО, когда она шла на выход из парка сзади по касательной ее задевает лошадь и бьет задним копытом в плече, от чего пенсионерка получает травму (закрытый перелом ключицы со смещением). Ни кто ей не помог, сама дошла до дому, вызвала неотложку. Медики в больнице все официально запратаколировали. Пришел участковый на следующий день взял показания, всех свидетелей опросил. Имеются фото и видео доказательсьва вины владельца лошади. Такой вопрос:"к какой степени тяжести относятся травмы, и сколько в реалии можно требовать материальный и моральный вред? Передвигаться самостояьельно мама не может (правая рука) до больницы едем на такси, я постоянно отпрашиваюсь с работы.

Ответы на вопрос (6):

Если установлен владелец лошади Вы можете обратиться в суд о возмещении вреда. Для оценки вреда здоровью необходима экспертиза, а требовать в суде можете сколько угодно, если докажете, что матери причинены нравственные страдания.

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой. Скорее, в данном случае речь о средней тяжести. Материальный вред взыскивается в полном объеме - это расходы на лечение и пр. Моральный вред просите больше, реально можно взыскать 150-200 тыс. в среднем.

Похоже на средний вред здоровью, материальный вред в зависимости от документов, моральный вред пределах 30-60 тысяч рублей, все на усмотрение суда в данном случае

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день! Степень тяжести вреда здоровью определяет эксперт в своем заключении. Размер компенсации материального и морального вреда заявляется по Вашему усмотрению. Суд изучит все обстоятельства дела и примет решение по поводу суммы. Всего доброго!

С нами связались сторона обвинения, хотят урегулировать ситуацию без суда и следствия. Какую денежную компенсацию можно требовать?

Доброго времени суток. Советую Вам просить у противной стороны тысяч 50 за нравственные страдания и тысяч 20 за лечение. Это самая оптимальная сумма. Суды присуждают копейки, раза в два меньше.