Как потребовать возмещения расходов по явке на суд в другой город согласно статье 131 УПК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Я езжу на суд в другой город 2000 тысячи км. туда назад суд переноситься в четвертый раз как потребывать согласно статье 131 УПК РФ возмещение расходов по явке.

Ответы на вопрос (6):

Я езжу на суд в другой город 2000 тысячи км. туда назад суд переноситься в четвертый раз как потребывать согласно статье 131 УПК РФ возмещение расходов по явке.

А кто вы по делу уточните.

Я езжу на суд в другой город 2000 тысячи км. туда назад суд переноситься в четвертый раз как потребывать согласно статье 131 УПК РФ возмещение расходов по явке.

В гражданском иске заявляйте все свои расходы.

Я прохожу по делу потирпевшим.

Доброго времени суток. Такие расходы оплачиваются за счет осужденного. Заявите в судебном заседании гражданский иск, приложите к нему проездные документы.

С этих так сказать нелюдей кроме анализов плохих взять нечего. Я читал в законе есть возможность палучить компенсацию из гос. бюджета?

Здравствуйте, это процессуальные издержки, для взыскания которых вам необходимо подать заявление судье.

УПК РФ, Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

КонсультантПлюс: примечание.

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением пункта 6 части второй статьи 131 (в редакции Федерального закона от 07.06.2013 N 122-ФЗ), осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий год, в пределах средств, выделяемых государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, а также средств на содержание судов общей юрисдикции (Федеральный закон от 07.06.2013 N 122-ФЗ).

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

(в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 122-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом;

10) суммы, связанные с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения.

(п. 10 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.