Неправомерные требования на работе - как защититься и сохранить свою специализацию?

• г. Кемерово

Моя специальность электромотёр по ремонту электрооборудования. В моей рабочей инструкции не указано, чтобы я красил и белил. Меня заставляют красить и белить по целевого инструктажу, а аэрозольные фильтры для покраски и побелки не дают, заставляют использовать фильтры от пыли либо заставляют красить в противогазе УКС ВК с фильтрами ВК 320 и ВК 600. Бригады по покраске на заводе есть. Какие противоправные действия применяют против меня и как мне действовать чтобы меня не заставляли делать работу не по моей специальности? Помогите разобраться пожалуйста, достижение.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться выполнять работу, которая не предусмотрена в вашей должностной инструкции. Если вас переводят на другую работу (другие должностные обязанности), то это требует вашего согласия.

Обеспечение СИЗ это отдельная тема. Если вам не предоставлены средства индивидуальной защиты, которые положено предоставлять по СанПиН, то вы не только имеете право, но и обязаны отказаться от выполнения работы, поскольку будете нарушать требования охраны труда. На вашем предприятии должен быть специалист (инженер) по охране труда, который отвечает за эти вопросы. Если его нет, за все отвечает руководитель.

Для начала нужно написать письменное заявление работодателю и изложить факты нарушений, по которому должны принять меры. Также вы можете написать обращение в Государственную трудовую инспекцию Кемеровской области. Инспекторы проведут проверку, дадут предписание и могут наказать работодателя.