Административный кодекс для несовершеннолетних

• г. Белгород

Административная ответственность для несовершеннолетних по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Кто рассматривает данные дела?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Согласно ст. 23.1 КоАП РФ, только суды рассматривают дела по указанной Вами статье. Даже в отношении несовершеннолетних. Главное, чтобы они достигли 16 лет - возраста привлечения к административной ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)

КоАП РФ, Статья 23.1. Судьи

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ в часть 1 статьи 23.1 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.26, частями 2, 5 и 7 статьи 5.27, частью 5 статьи 5.27.1, статьями 5.35.1, 5.37 - 5.43, 5.45 - 5.52, 5.56 - 5.69, 6.1 - 6.2,

Вы - не в первый раз задаете данный вопрос. Но от количество повторов - ни закон, ни ответ - не изменятся.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Каким юридическим документом это регламентировано.

Здравствуйте. Регламентируется, ещё раз повторю - кодексом об административных правонарушениях РФ. Но поскольку Вам уже был ранее дан неверный ответ, то поправлю - ст. 23.1 КоАП РФ.

В ответе нет ссылки на закон, именно касаемо ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Коллега верно ответил на Ваш вопрос, указав выдержку из КоАП - комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.

Здравствуйте. Как может комиссия по делам несовершеннолетних рассматривать такие правонарушения, если к её компетенции данный состав не отнесен.