Как перерасчитать налог

• г. Смоленск

Милиция не дает справку о том, что машина в угоне. Она нужна в налоговой инспекции.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 358 НК РФ, если транспортное средство находится в угоне, то транспортный налог уплачивать не нужно при наличии подтверждающего данный факт документа. Как правило, таким документом является справка органов МВД РФ (ГУВД, ОВД, УВД и т.п.). Причем если принять во внимание Письмо МНС по г. Москве от 02.09.2004 N 23-10/3/57094 "Об исключении из объекта налогообложения транспортных средств, находящихся в угоне", то основанием для пересчета налога является только подлинник справки об угоне.

Угон автомобиля есть не что иное, как его хищение. Под хищением понимается противоправное изъятие чужого имущества с целью его обращения в свою пользу или распоряжения им как своим собственным. Согласно Инструкции по розыску авто-мототранспортных средств, утвержденной Приказом МВД РФ от 17.02.1994 N 58, розыском автомототранспортных средств занимаются органы внутренних дел МВД, поэтому при обнаружении факта хищения автомобиля нужно обратиться с заявлением в милицию, которая должна выдать справку об угоне транспортного средства.

При таких обстоятельствах необходимо письменно обратиться в милицию с заявлением на которое они должны ответить в 30 дн. срок. Если в ответе будет неправомерный отказ в выдачи справки его можно обжаловать в суд в порядке гл 25 ГПК РФ.