Правомерность действий управляющей компании - вопросы по начислениям и оплате содержания общего имущества

• г. Москва

Хотелось бы узнать правомерны ли действия УК. Ситуация следующая: в квитанции за февраль 2017 г. появились начисления по содержанию общего имущества за месяц в сумме 253 рубля, из них 170 руб. составляет отопление (каким образом произведен расчет? Дом пятиэтажный (хрущевка), в подъезде 20 квартир, получается за отопление (если расчет произведен по квартирам, а не по проживающим) 3 400 руб в месяц, это соответствует объему 2,01216 Гкал или 87,5 кв.м, Хотелось бы знать, а собранием дома может быть принято решение не отапливать общее имущество? Далее, по квитанции расходы за месяц по электроэнергии на содержание общественного имущества составляют 54 рубля (с квартиры или с человека), исчислены по тарифной ставке 3,54 руб. (откуда этот тариф появился?). Получается за месяц подъезд оплачивает 1 080 руб, (если считают с квартиры). В подъездах и на крылечках освещение светодиодными энергосберегающими лампами, которые включаются на звук, т.е, не горят постоянно, Понятно, что управляющим компаниям хочется поиметь с нас побольше денег, но просто нет такой возможности, в квитанции - предельный индекс изменения размера платы пишут 0%, а фактически за январь и февраль добавили на содержание общ. имущества 500 руб, увеличились поборы на капитальный ремонт, проезд - на 574 руб. Ну не хватает пенсии с такими аппетитами УК... Как нам бороться? Помогите, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Управляющие компании ведут себя как монополисты в сфере оказания услуг, каковыми они и являются по сути. Бороться с ними бесполезно. Суд встает на их сторону, поскольку считает, что жильцы пользуются услугами и обязаны их оплачивать.