Вопрос об отказе от сдачи крови в медкомиссии в условиях отсутствия санитарии и эпидемии гепатита

• г. Москва

У меня вопрос. Завтра будут проводить мед комиссию. И будут брать кровь из пальца и вены. От мед комиссии я не отказываюсь; но меня смущает место сдачи анализов. Для медкомиссии сняли помещение спортзала школы. Никакой санитарии. При этом в нашем районе началась эпидемия гепатита. Могу ли я отказаться от сдачи крови в таких условиях? И чем мне это матевировать? Какая статья?

Ответы на вопрос (2):

Если Вас работодатель отправил, то пройти обязаны, иначе отстранят от работы. Если кто-либо другой, то можете отказаться

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

ознакомление работников с требованиями охраны труда;

разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Здравствуйте, Вы не указали в каких целях Вы проходите медкомиссию, но если ее прохождение обязательно, то Вы не можете отказаться. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.