Как получить единовременное пособие для ребенка из группы детей без попечения родителей при достижении 18 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Бибикова Василиса Никитична, из города Москва, мой сын находится в группе детей оставшихся без попечения родителя (потеря кормильца) и скоро ему исполнится 18 лет, будет ли начислена единовременное пособие (выплата) по достижению 18 лет. Если выплата полагается, где ее оформить и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, есть только выплата в 24 тысячи, если после 18 лет окончилось патронатное воспитание также есть выплата за поступление в ВУЗ. По поводу гарантий и выплат при учебе и трудоустройстве - другой вопрос, это есть.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 30 ноября 2005 года N 61 О дополнительных гарантиях

по социальной поддержке детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей,

в городе Москве

Статья 9. Единовременная компенсационная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по окончании их пребывания в государственных и негосударственных учреждениях города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по окончании нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, на патронатном воспитании, при прекращении попечительства предоставляется единовременная компенсационная выплата в порядке и размере, устанавливаемых Правительством Москвы.

Статья 14. Дополнительные гарантии права на труд

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, являющимся выпускниками государственных образовательных учреждений города Москвы или достигшим возраста 14 лет и исключенным из государственных образовательных учреждений города Москвы, а также достигшим возраста 15 лет и самостоятельно оставившим обучение, оказывается содействие в трудоустройстве. Обязанность по содействию в трудоустройстве возлагается на администрации учреждений, в которых указанные лица обучались (воспитывались).

2. Дополнительные гарантии права на труд лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляются работодателями путем трудоустройства таких лиц или путем резервирования отдельных видов работ (профессий) в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.

3. Условия и порядок квотирования рабочих мест для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

Вы плата конечно вашему сыну полагается на основании ст 9 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" Порядок выплаты установлен нижеуказанным Постановлением Правительства

Обращаться нужно в Управление социальной защиты по месту постоянной регистрации вашего сына

3.3. Единовременная компенсация назначается на основании заявления и следующих документов:

а) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, место жительства и принадлежность к гражданству;

б) справки уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа установленной формы.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 04.07.2013 N 437-ПП)

(см. текст в предыдущей редакции)

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 2. Категории граждан, которым предоставляются дополнительные гарантии по социальной поддержке

Дополнительные гарантии по социальной поддержке, устанавливаемые настоящим Законом, предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, если иное не установлено федеральным законодательством, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2007 г. N 376-ПП

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ

ОТ 30 НОЯБРЯ 2005 Г. N 61 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

"Список изменяющих документов"

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ

ВЫПЛАТЫ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ИХ ЧИСЛА ПО ОКОНЧАНИИ ИХ ПРЕБЫВАНИЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА

МОСКВЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ПО ОКОНЧАНИИ НАХОЖДЕНИЯ В СВЯЗИ

С ДОСТИЖЕНИЕМ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ,

НА ПАТРОНАТНОМ ВОСПИТАНИИ, ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

"Список изменяющих документов"

Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с установлением и выплатой единовременной компенсационной выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по окончании их пребывания в государственных и негосударственных учреждениях города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по окончании нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, на патронатном воспитании, при прекращении попечительства.

1. Общие положения

1.1. Единовременная компенсационная выплата, предусмотренная ст. 9 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" (далее - единовременная компенсация), предоставляется:

- детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по окончании их пребывания в государственных и негосударственных учреждениях города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе находившихся в данных учреждениях на патронатном воспитании, но не ранее достижения возраста 18 лет;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, на патронатном воспитании, при прекращении попечительства.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 28.12.2011 N 639-ПП)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Единовременная компенсация назначается при условии окончания пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или окончания в связи с достижением возраста 18 лет нахождения в приемной семье, на патронатном воспитании, при прекращении попечительства после вступления в силу Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве", т.е. после 1 января 2006 года.

1.3. Органом, осуществляющим назначение и выплату единовременной компенсации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях города Москвы (в том числе на патронатном воспитании), является Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

2.7. Размер единовременной компенсации определяется на дату достижения выпускником учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 18 лет.

Днем обращения считается день приема управлением социальной защиты населения заявления со всеми необходимыми документами.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, заверенные в установленном порядке, днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3.1. В случае проживания ребенка в приемной семье или у патронатного воспитателя дополнительно представляется копия договора о приемной семье или договора о патронатном воспитании (в случаях заключения договора о патронатном воспитании после вступления в силу Закона города Москвы от 14 апреля 2010 г. N 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве").

(п. 3.3.1 в ред. постановления Правительства Москвы от 28.12.2011 N 639-ПП)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3.2. В случае установления над ребенком попечительства представляется копия решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа об установлении попечительства.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.4. Для назначения единовременной компенсации принимаются документы, указанные в настоящем Порядке, а также их копии, заверенные в установленном порядке.

В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы. После сверки копий с оригиналами последние возвращаются владельцу.

3.5. Документ, указанный в подп. "б" п. 3.3, представляется в подлиннике.

3.6. Единовременная компенсация назначается, если обращение за ней последовало в течение 6 месяцев со дня достижения совершеннолетия.

3.7. При обращении за единовременной компенсацией по истечении указанного срока вопрос о возможности ее выплаты решается в каждом конкретном случае Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы при представлении документов, подтверждающих уважительную причину пропуска срока.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 06.10.2015 N 635-ПП)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.8. Размер единовременной компенсации определяется на дату достижения ребенком 18 лет.

3.9. Заявление о назначении единовременной компенсации рассматривается управлением социальной защиты населения, и не позднее чем через 10 дней со дня его приема со всеми необходимыми документами выносится решение о назначении либо об отказе в назначении единовременной компенсации.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.10. В случае отказа в назначении единовременной компенсации управление социальной защиты населения извещает об этом заявителя в письменной форме и возвращает все представленные документы.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.11. Отказ в назначении единовременной компенсации может быть обжалован в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и (или) в суд.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.12. Основаниями для отказа в назначении единовременной компенсации являются:

а) отсутствие регистрации по месту жительства в городе Москве у лица, указанного в п. 1.1 настоящего Порядка;

б) окончание нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, при прекращении попечительства до 1 января 2006 года.

3.13. Выплата единовременной денежной компенсации осуществляется путем перечисления денежных средств на счет, открытый на имя выпускника в банке, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

(п. 3.13 в ред. постановления Правительства Москвы от 06.10.2015 N 635-ПП)

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте Василиса, не будет вашему сыну никакой единовременной выплаты, (законом не предусмотрена выплата т.к. у него есть мать) НО если он поступит очно учиться дальше в Государственное учебное заведение, то государство до 23 лет (на период обучения) будет продолжать производить ему выплату пенсии по потере кормильца на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Ответы со ссылкой на закон о детях сиротах и детях оставшихся без попечения, к вам не имеют никакого отношения, они неверны. Удачи Вам и всего хорошего.