Я мать - одиночка, зарплата 29000 рублей, ребенок 1. налог плачу около 4000 тыс. правильно ли это?

• г. Краснодар

Я мать - одиночка, зарплата 29000 рублей, ребенок 1. налог плачу около 4000 тыс. правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на двойной стандартный вычет на ребенка в размере 2800 рублей. С остальной суммы зарплаты должны высчитывать налог 13%.

Так разберитесь с Вашей бухгалтерией. Сколько лет ребенку, у Вас должен быть вычет. Вы обращались с этим к главному бухгалтеру на Вашем предприятии? Уточните все.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

29000-2800=26200*13%=3406 рублей. Все по Закону.