Требуют аж 775.625 процентов взял 5000 а отдай 35000 ну рубеж я отказался платить прав ли я.

• г. Санкт-Петербург

Требуют аж 775.625 проентов взял 5000 а отдай 35000 ну рабёш я отказался платить прав ли я.

Ответы на вопрос (1):

Если договор заключен до 1 января 2017 года то можно попробовать подать встречный иск ссылаясь на статью 179 пункт 3 Гражданского кодекса РФ, согласно которому, сделка, совершенная на крайне невыгодных условиях, которую лицо вынуждено было совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона и воспользовалась, а проще говоря, это кабальная сделка, может быть признана судом недействительной, но только по иску самого потерпевшего. Если после то руководствоваться статьей 12 пункт 9 о МФО (начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.)