Как правильно ознакомить следователю с результатами экспертизы-бухгалтерской и подчерковедческой и выполнить предъявление обвинения при отсутствии ознакомления с постановлениями и возможности задать вопросы экспертам? В

• г. Хабаровск

Каким образом следователь должен ознакомить с результатами экспертизы-бухгал. И подчерковед. С постановлениями не ознакомлены, вопросами к экспертам тоже. Имеем ли право заявлять ходатайства о не согласии с ними? Как предьявляется обвинение? И можно ли с фкрмилировкой не соглашаться?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право свои вопросы задать экспертам, но формулирует их следователь. Ознакомьтесь вначале с экспертизами, с выводами. Если с чем-то не согласны, то можете ходатайство написать о проведении дополнительной экспертизы.

На предъявление обвинения следователь пригласит с адвокатом. Ваше право, можете не соглашаться. Вам защиту надо обеспечивать.

Добрый день! Следователь обязан ознакомить Вас с результатами экспертиз, если этого не сделано - заявите соответствующее ходатайство

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 198]

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Ходатайство о назначении повторной экспертизы (в случае несогласия с результатами) пишите в произвольной форме

Удачи Вам и всего доброго!

Уважаемая Анжелика Владимировна г. Хабаровск!

Если вы являетесь Стороной (Обвиняемым, Потерпевшим) в данном уголовном процессе то в этом случае вы вправе (ст.119 УПК РФ):

- знакомиться с материалами уголовного дела;

- заявлять ходатайства о проведении Повторной, Дополнительной экспертизы и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.217 г.