У меня такой вопрос, мы с мужем оба военнослужащие, ребенку 3 года, имеют ли право меня ставить в наряды
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос, мы с мужем оба военнослужащие, ребенку 3 года, имеют ли право меня ставить в наряды, отправлять в командировки, привлекать в праздники и выходные?

Ответы на вопрос (6):

Да. имеют право. Потому что ребенку уже три года. И есть муж

На основании пункта 25 статьи 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вашему ребенку уже исполнилось 3 года, следовательно у вас нет возможности отказаться от нарядов. Вот если бы ребенок не достиг полтора года, то вы бы могли выбрать альтернативную деятельность без отрыва от воспитания (В соответствии с ст. 254 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Таким образом, в Вашем отношении, применимы нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями.

В соответствии с ст. 254 ТК РФ, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Поскольку ваш ребенок старше полутора лет, то ставить вас в наряды, вызывать на службу в праздничные и выходные дни имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для женщин военнослужащих воспитывающих детей положениями Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрены социальные гарантии Статья 10. Право на труд

...

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Т.е. к женщине могут быть применены положения общегражданских законов, например ТК РФ в силу Статьи 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, командование воинской части не вправе привлекать женщину к несению круглосуточного дежурства, а также к исполнению обязанностей военной службы в выходные, нерабочие и праздничные дни. Но это касается женщин. Воспитывающих детей до 3 лет, Вашему уже 3 года, поэтому льготы на Вас уже не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут ставить в наряды, привлекать в праздничные и выходные дни и направлять в командировки. Никаких исключений ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих" для военнослужащих женского пола не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Анна

Если вас ставят в дежурство в один день с супругом то вы имеете право обратиться к начальнику штаба о распределении дежурства вас и вашего супруга.

В случае командировок один из родителей имеет право оставаться с ребенком путем написании рапорта командиру части согласно

Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ г. Москва "О статусе военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем оба военнослужащие ребенку 1,5 года, имеют ли право меня ставить в ночные наряды, привлекать в праздничные и выходные дни?

Мы с супругой оба военнослужащие. Ребенку 3 года. Могут ее или меня отправлять в длительные командировки? И к каким видам наряда супругу могут привлекать? Заранее спасибо.

Я военнослужащая. Воспитываю одна ребёнка 4 лет, муж умер. Имеют ли право ставить меня в наряд и отправлять в служебную командировку?

Брата отправили в командировку, он военнослужащий. У него родился ребенок после чего его отпустили на 10 дней домой. В командировке он уже три месяца и срок командировки не известен. Можно ли его отозвать из командировки? И на кокой срок могут отправлять военнослужащих в командировки при рождении ребенка?

Мы с мужем военнослужащие. У нас многодетная семья. Трое детей не совершеннолетние. Муж находится в служебной командировки. Имеют ли право, ставить меня в суточные наряды? Родственники живут в другом регионе.

Я военнослужащий по контракту который закончился 6 ноября, меня не увольняют так как мобилизация не отменена. Могут ли меня отправлять в служебные командировки и ставить в наряды? А так же законно ли меня отправляют в командировку для участия в СВО?

У меня вопрос. Я военнослужащий контрактной службы контракт у меня закончился 30 октября 2021 года до сих пор меня ещё не отчислили из списков части имеют ли право меня ставить в наряды или привлекать хозяйственным работам.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года как закончился контракт. Нахожусь на должности. В ожидании жилья (субсидии). Продолжают ставить в наряды с оружием и отправляют в командировки. Вопрос: Могут ли ставить в наряды и отправлять в командировки?

Я военнослужащий контрактник, подскажите законно ли ставить в наряд прям на разводе суточного наряда без подготовки к наряду? И второй вопрос имеет ли право командир батальона оставлять дежурного по роте на вторые сутки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение