У меня такой вопрос, мы с мужем оба военнослужащие, ребенку 3 года, имеют ли право меня ставить в наряды
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос, мы с мужем оба военнослужащие, ребенку 3 года, имеют ли право меня ставить в наряды, отправлять в командировки, привлекать в праздники и выходные?

Ответы на вопрос (6):

Да. имеют право. Потому что ребенку уже три года. И есть муж

На основании пункта 25 статьи 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Здравствуйте, вашему ребенку уже исполнилось 3 года, следовательно у вас нет возможности отказаться от нарядов. Вот если бы ребенок не достиг полтора года, то вы бы могли выбрать альтернативную деятельность без отрыва от воспитания (В соответствии с ст. 254 ТК РФ)

В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Таким образом, в Вашем отношении, применимы нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями.

В соответствии с ст. 254 ТК РФ, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Поскольку ваш ребенок старше полутора лет, то ставить вас в наряды, вызывать на службу в праздничные и выходные дни имеют право.

Здравствуйте, для женщин военнослужащих воспитывающих детей положениями Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрены социальные гарантии Статья 10. Право на труд

...

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Т.е. к женщине могут быть применены положения общегражданских законов, например ТК РФ в силу Статьи 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, командование воинской части не вправе привлекать женщину к несению круглосуточного дежурства, а также к исполнению обязанностей военной службы в выходные, нерабочие и праздничные дни. Но это касается женщин. Воспитывающих детей до 3 лет, Вашему уже 3 года, поэтому льготы на Вас уже не распространяются.

Да, могут ставить в наряды, привлекать в праздничные и выходные дни и направлять в командировки. Никаких исключений ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих" для военнослужащих женского пола не предусмотрено.

Добрый вечер Анна

Если вас ставят в дежурство в один день с супругом то вы имеете право обратиться к начальнику штаба о распределении дежурства вас и вашего супруга.

В случае командировок один из родителей имеет право оставаться с ребенком путем написании рапорта командиру части согласно

Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ г. Москва "О статусе военнослужащих"