Влияние смены собственника на договор аренды - как новый собственник может выгнать арендатора

• г. Улан-Удэ

Есть помещение, есть договор между аренды арендодателем 1 и арендатором 3 заключенный на 2,5 года. Произошла смена собственника (арендодателя). расторжения договора аренды не было. Что происходит с этим обременением, и что может сделать новый собственник чтобы выгнать арендатора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). В случае перехода права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу договор аренды сохраняет силу, а новый собственник занимает место первоначального арендодателя в силу указания закона (ст. 387 ГК РФ).

Возможность одностороннего отказа от договора аренды прямо предусмотрена только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). От исполнения же договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором. Договор аренды может предусматривать возможность отказа от его исполнения в том числе и по указанному основанию.

В отсутствие же соответствующих условий в договоре аренды отказаться от его исполнения (в том числе и по указанному в вопросе основанию) арендодатель не вправе. Такой договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда (п.п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Продано помещение с арендатором. Теперь уже бывший собственник уведомил Арендатора о смене собственника помещения. Новый собственник также был информирован о наличии в покупаемом им помещении арендатора (в ДКП есть пункт об этом).

Вопрос.

Требуется ли какое - либо участие бывшего собственника помещения (он же бывший арендодатель) в заключении соглашения замены стороны договора аренды (арендодателя) между новым собственником-арендодателем и арендатором.

Если требуется, то нужно делать трёхстороннее соглашение? Требуется ли какое-нибудь юридическое действие бывшего собственника-арендодателя с арендатором (кроме того, что уведомил арендатора о смене собственника). Спасибо.

Такая ситуация. Помещение принадлежит на праве долевой собственности двум собственникам. Помещение было сдано в аренду одним из собственникам по соглашению с другим собственникам. В соглашении (срок 3 года)указано, что первый собственник может сдать помещение в аренду. Второй собственник в этом не возражает.

Первый собственник заключил договор аренды от своего имени и сдал арендаторам.

Через полгода второй собственник выдает от своего имени, за своей подписью соглашение о расторжении договора. Арендатор съезжает.

Имеет ли право второй собственник подписывать какие-либо документы по договору аренды, ;заключенные между арендатором и другим собственникам? Имеет ли юридическую значимость соглашение о расторжении договора для арендатора?

Ситуацию. Между компаниями заключен Договор аренды. Мы Арендаторы. Арендодатель выступает от имени собственника на основании агентского договора. Произошла смена собственника. Есть новый Агентский Договор уже с новым собственником и этим же агентом. А что произойдет с договором аренды между агентом и арендатором (нами) (по старому агентскому договору). ? Прекратит ли свое действие Договор аренды, заключенный нами-арендатором и агентом. ? С арендатором хотят расторгнуть Договор, вправе ли это сделать если Агент ссылается на то что старый Агентский Договор уже не действует в силу смены собственника.?

Произошла смена собственника коммерческой недвижимости, которую занимал на основании договора аренды арендатор. Деятельность арендатора на этой площади не прекращалась. Спустя время, новый собственник, не заключая договор аренды с арендатором, продал помещение. Имеет ли право собственник, не заключивший договор аренды с арендатором, на получение арендной платы за период владения помещением?

Возник вопрос. Произошла смена собственника помещения которое мы арендуем. Мы являемся субарендатором. Имеет ли право арендатор расторгнуть с нами договор субаренды, если договор аренды между арендодателем и арендатором расторгнут? В договоре нет пунктов об одностороннем расторжении со стороны арендатора. И можно ли в данном случае аперировать статьей 617 ГК РФ. Заранее спасибо. Новый собственник к слову не хочет заключать с нами договор на новый срок.

Заключен договор аренды нежилых помещений между Арендодателем ООО и Арендаторами ООО или ИП. Собственник ООО Арендодатель решил перевести часть Арендаторов на свое ИП договорами субаренды. Т.е. ООО Арендодатель сдает в аренду ИП Собственник ООО, а ИП в субаренду Арендаторам. Какое составить письмо-уведомление Арендаторам, что с ними будут перезаключаться договора? Какую причину можно указать?

И второй вопрос: аффилированность сделки между ООО, в котором собственник и директор одно лицо, и ИП того же собственника?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры помочь разрешить следующий вопрос:

1. Нежилое помещение

2. Сдано в аренду

3. Договор электроснабжения заключен с арендатором

4. Произошла смена собственника

5. Новый собственник расторг договор с арендатором

6. Собственнику гарантирующий поставщик отказывает в заключении прямого договора электроснабжения, обосновывая отказ тем, что более одного договора на энергоприним. Устройство заключаться не может

7. Бывший арендатор отказывается подписывать заявление о расторжении договора электроснабжения

8. Что делать собственнику и каким образом ему заключить прямой договор электроснабжения?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение