Влияние смены собственника на договор аренды - как новый собственник может выгнать арендатора

• г. Улан-Удэ

Есть помещение, есть договор между аренды арендодателем 1 и арендатором 3 заключенный на 2,5 года. Произошла смена собственника (арендодателя). расторжения договора аренды не было. Что происходит с этим обременением, и что может сделать новый собственник чтобы выгнать арендатора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). В случае перехода права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу договор аренды сохраняет силу, а новый собственник занимает место первоначального арендодателя в силу указания закона (ст. 387 ГК РФ).

Возможность одностороннего отказа от договора аренды прямо предусмотрена только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). От исполнения же договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором. Договор аренды может предусматривать возможность отказа от его исполнения в том числе и по указанному основанию.

В отсутствие же соответствующих условий в договоре аренды отказаться от его исполнения (в том числе и по указанному в вопросе основанию) арендодатель не вправе. Такой договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда (п.п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ).