Задолжал партнеру 7 000 руб., но деньги \'возвратом\' зависли - нарушение закона или моя свобода выбора в платежах?

• г. Ярославль

Должны были партнеру 7 000 руб. В момент его приезда в кассе нашей фирмы не было денег, провели транзакцию "возврат" через терминал для банковских карт. Раньше так делали-деньги доходили. Теперь зависли, в банк звоним-говорят ожидайте, будем проверять легитимность действий.

По сути, не было оплаты от него через терминал, а возврат совершили. Это нарушение закона или я сама вправе выбирать как и кому платить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, не усматриваю я в этом никакого нарушения закона, нарушение закона нет точно, так как вы вправе выбирать как и кому платить, просто фиксируете.

Добрый день!

Если вам денежные средства в кассу поступили наличкой, то и возврат вы должны были осуществить таким же образом. Денежные средства через терминал вы можете вернуть только в том случае, если вам платеж осуществлялся через терминал. Это является нарушением кассовой дисциплины.

Всего вам хорошего!