Вернут ли нотариальный перевод паспорта, после сдачи экзамена на РВП по русскому языку? Спасибо.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Порядок тестирования и выдачи сертификата определен двумя ведомственными актами Минобрнауки РФ: Приказ Минобрнауки России от 29.08.2014 N 1154 "Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.09.2014 N 34002) и Приказ Минобрнауки России от 29.08.2014 N 1156 "Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена". Ни в одном из них не определен перечень документов, которые в обязательном порядке должен предоставить ин. гражданин. Есть рабочие документы ведомства, где всё это прописано. Без паспорта Вы сдать экзамен не сможете, а нотариально заверенный перевод необходим, чтобы в выданном Вам сертификате на латыни не было ошибок. Для этого документы и их переводы и требуют. По идее, если Вы попросите, перевод должны вернуть.