Вопрос законности выкупа доли земельного участка и дома по цене, превышающей оригинальную покупку

• г. Москва

Купила 1/2 долю земельного участка и 1/2 дома за 1580000 Вступила в собственность, прописалась и прописала троих своих детей. Хочу выкупить у второго собственника его часть. Он согласен, но хочет получить 2000000. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конечно законно.

Собственник самостоятельно определяет стоимость своего имущества и имеет право назначить любую цену за него.

Елена, добрый день! Договор купли-продажи, как и любой другой-это добровольное соглашение двух сторон. Собственник вправе заявить, а вы - отказаться. Запретов в законе тут нет.

Законно. А почему Вы решили, что собственник доли должен продать Вам свое имущество за ту же цену, о которой Вы договорились со своим продавцом (доли)?

Цена не должна быть менее 70% кадастровой стоимости объекта. Это единственное ограничение, установленной законом.