Вопросы по наследованию квартиры - второе жилье, платежи, оплата за воду и необходимые документы

• г. Москва

Помогите ответами на следующие вопросы:

Вступила в наследство квартирой. Квартира в кооперативном доме. Прописана я в другой квартире, где собственник моя мама. В квартиру, которая перешла мне по наследству, не прописываюсь и никто там не прописан. Собственник ее - я.

Вопросы:

1. Для меня наследуемая квартира является вторым жильем?

2. В квартире, где собственник - моя мама и где прописана я, нам платить так же, как и раньше? Моя доля не оплачивается по повышенному тарифу?

3. В наследуемой квартире никто не прописан. Как платить за воду? (счетчиков пока нет).

4. После вступления в наследство квартирой надо ли мне ехать в налоговую инспекцию и подавать какие-то документы? Если да, то для чего? (по всем инстанциям проехала - тел. узел, мосэнерго, мосгаз, но в налоговой еще не была). Надо ли ехать в БТИ или еще куда-то, чтобы на себя переводить еще что-либо?

Заранее спасибо.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 153 ЖК РФ, собственники жилого помещения (независимо от того проживают они на данной жилплощади или нет) обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Согласно п.11 ст. 155 ЖК РФ, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. Если Вы предоставите справку в ЕИРЦ, о том, что Вы производите оплату коммунальных услуг по другому адресу, то Вам может быть сделан перерасчет коммунальных платежей, но оплата по содержанию и ремонту общего имущества дома, отопление вносится гражданином независимо от факта пользования данным жилым помещением. Если обязательные платежи за Вас вносит второй сособственник, то он вправе предьявить к Вам требование о возмещении Вашей части обязательных платежей в судебном порядке.