Возможность продажи или обмена квартиры после развода, оформленной на мужа, при условии, что квартира была приобретена матерью.

• г. Екатеринбург

После развода 1.5 года с женой у меня осталась квартира оформлена на меня могу ли я её продать или обменять на дом без жены пакупала квартиру моя мать.

Ответы на вопрос (4):

После развода 1.5 года с женой у меня осталась квартира оформлена на меня могу ли я её продать или обменять на дом без жены пакупала квартиру моя мать.[quote][/quote]Если квартира куплена на деньги матери то квартира согласно ст 36 сК РФ является вашей личной собственностью В этом случае не требуется согласия бывшей жены для продажи или обмена.

Добрый день! Алексей, Вам не нужно получать согласие бывшей супруги на отчуждение жилого помещения, поскольку брак между Вами на сегодняшний день расторгнут.

Здравствуйте, Алексей. Без согласия бывшей супруги сейчас Вы ее продать или обменять не сможете, если не было между Вами заключено соглашение о разделе совместного имущества или аналогичного документа.

Что значит "покупала моя мать"? Она вам деньги дала, получается, на покупку квартиры. Продавайте, конечно, но, во первых, Росреестр может и попросить согласие бывшей супруги, если она его не дасть - то придётся делить квартиру в суде, во-вторых - даже если не потребует, то жена узнав о продаже, попытается либо взыскать стоимость половины квартиры, либо признать сделку К-П недействительной. И в этом случае вам придётся доказывать, что квартира куплена на мамины деньги.