Бывшая свекровь хочет восстановить контакт с внучкой, несмотря на ее желание. Может ли она это сделать?

• г. Барнаул

10 лет назад после смерти мужа общение с его родителями не сложилось по причине раздела имущества между наследниками, сопровождавшегося оскорблениями, наветами в мой адрес, выселением из квартиры нас с дочерью и снятия ее с регистрации по суду (суды длились 2 года), а также выплате мною в течении нескольких лет за себя и нашего с мужем ребенка по испол. Листу в размере 25% от моей зарплаты (что было весьма ощутимо, жили очень скромно) за доли его родителей в наследстве (это:1-комн. Квартира - единственное наше с дочкой жилье, и машина, которую мы так и не увидели). И вот недавно мне позвонила бывшая свекровь (долг по испол. Листу мы заплатили год назад), узнав мой тел. номер неофициально через сотрудников милиции. Сказала, что желает общаться с внучкой, помогать материально. Ни у меня, ни у дочери (ей 13 лет) нет желания разговаривать, видеться, общаться каким-либо другим способом. Может ли бабушка против желания ребенка, который не видел, не слышал ее почти 10 лет, заставить общаться с ней внучку.

Ответы на вопрос (2):

заставить бабушка не может, но она может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, а вы напишите возражение на ее заявление и опишите, как она полступила с вами иребенком, ребенок большой ., девочки 13 лет , если она не захочет видеться, общаться с бабушкой, то ребенка никто не заставит встречаться с ней