Вопрос о возможности бабуле из блокадного Ленинграда получить отдельную жилую площадь или обменять однокомнатную квартиру на двушку

• г. Санкт-Петербург

У нас однокомнатная кв. 36 м. жилой площади 16,4 м. живет нас четверо. Я, жена, сын, 9 лет. и бабушка 75 лет. житель блокадного Ленинграда. Прописано постоянно 3 человека, я, сын и бабуля, жена прописана временно. Может ли моя бабуля претендовать на отдельную жил. площадь, или на обмен этой однушки. На двушку? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Для постановки на жилищный учет имеет значение только количество зарегистрированных граждан. Кто фактически проживает без регистрации или с регистрацией по месту пребывания (временной) не имеет значения.

Учетная норма для отдельных квартир в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м. общей площади на человека. В Вашей ситуации жилищная обеспеченность составляет 12 кв.м. общей площади на человека.

Бабушка не может быть принята на жилищный учет, поэтому у неё нет права на получение отдельного жилья или улучшение жилищных условий.

Правильно поняли. Достаток блокадника значения не иммет. А вот площадь имеет. Для блокадника менее 9 к.м на человека в квартире.

Предоставление жилья

Блокадникам, взятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется за счет федеральных бюджетных средств.

Важно: законом предусмотрено однократное выделение жилого помещения, при этом имущественное положение жителя блокадного Ленинграда значения не имеет – то есть получить квартиру может любой из них, независимо от уровня достатка.

Правильно поняли. Достаток блокадника значения не иммет. А вот площадь имеет. Для блокадника менее 9 к.м на человека в квартире.

Закон «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года устанавливает льготы и другие социальные меры государственной поддержки гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». То есть само по себе проживание в Ленинграде в период военной блокады не дает право на льготы.

В соответствии с положением о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утвержденным решением Исполнительного комитета Ленинградского горсовета народных депутатов № 5 от 23.01.1989 года, указанный знак вручается гражданам, проживавшим не менее чем в течение 4 месяцев на территории города Ленинграда в период с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года:

детям до 7 лет включительно;

учащимся общеобразовательных школ и школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), а также ремесленных училищ;

студентам техникумов и вузов;

другим гражданам, проживавшим в городе во время блокады, при условии, что они не были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Важно: в силу пункта 1.1 статьи 2 закона «О ветеранах» граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», отнесены к категории участников ВОВ, для которых государством установлены особые меры социальной поддержки.

Льготы жителям блокадного Ленинграда

Статья 18 закона «О ветеранах» гарантирует жителям блокадного Ленинграда, награжденным соответствующим нагрудным знаком, ряд льгот и привилегий.

Льготные пенсии блокадникам

Фактически, блокадники имеют право на получение сразу двух пенсионных выплат: в соответствии с пунктом 3.6 статьи 3 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года для граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предусмотрено назначение пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости одновременно.

Предоставление жилья

Блокадникам, взятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется за счет федеральных бюджетных средств.

Важно: законом предусмотрено однократное выделение жилого помещения, при этом имущественное положение жителя блокадного Ленинграда значения не имеет – то есть получить квартиру может любой из них, независимо от уровня достатка.

Правильно поняли. Достаток блокадника значения не иммет. А вот площадь имеет. Для блокадника менее 9 к.м на человека в квартире. А у вас больше. Тк что на учет ее не поставят.