Может ли муж получать пенсию жены после ее смерти
• г. Москва
Может ли муж после смерти жены получать ее пенсию вместо своей так как пенсия жены была больше.
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Получать пенсию жены полностью муж не сможет. Он может получать пенсию по случаю потери кормильца, если докажет, что находился на иждивении своей жены, но размер пенсии по СПК значительно ниже, чем размер пенсии трудовой по старости.
Спросить05.03.2017, 10:22,
г. Барнаул
Добрый день! Да, законом это предусмотрено. Но на день смерти супруги должны быть в законном браке, проживать совместно, не работать, и на территории проживания никто больше их двоих, не прописан. Всего доброго!