Я слышал что сейчас с паспортом ДНИ можно находится в РФ более 90 дней не выезжая. Правда это или слухи. Спасибо.

• г. Новомосковск

Я слышал что сейчас с паспортом ДНР можно находится в РФ более 90 дней не выезжая. Правда это или слухи. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Паспорта ДНР официально признаны Российской Федерацией в качестве документа удостоверяющего личность и дающего право на безвизовое пересечение границы Российской Федерации, но срок временного пребывания не изменился.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не правда. Можете пребывать в РФ не более 90 дней суммарно в течении 180 дней.

Ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".